05.05.13
10:49
Избирательные участки на выборах в Совет старейшин Еревана работают в нормальном режиме - ЦИК

Все 464 избирательных участка, открывшиеся в 08:00 по местному времени в Ереване, работают в нормальном режиме, сказал председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян.

Выборы в Совет старейшин Еревана проходят в армянской столице 5-го мая. Голосование продлится до 20:00. В список избирателей включены 816475 человек.

«На участках уже есть голосующие, и никаких проблем не зарегистрировано», - сказал Мукучян.

Как передает Новости Армения, он сообщил, что в состав избирательных комиссий входит 3712 человека, в том числе, по одному представителю партий, имеющих фракции в Национальном собрании, и по два человека, назначенных территориальными избирательными комиссиями.

«На избирательные участки не явились 12 членов комиссии, поэтому, в целом, на избирательных участках будет работать 3700 человек», - сказал он, добавив, что двое из отсутствующих являлись секретарями избирательных участков и представляют партию «Наследие».

Глава ЦИК отметил также, что в качестве наблюдателей на избирательных участках присутствуют представители 26-ти общественных организаций в количестве 6613 человек.

«Из числа международных наблюдателей на выборах присутствуют 12 представителей Конгресса местных и территориальных властей Совета Европы», - сказал он.

Мукучян сообщил также, что в рамках семинаров для членов избирательных комиссий и в присутствии уполномоченных членов партий была проведена экспертиза чернил для штампов в паспортах, а также призвал избирателей не пробовать стирать чернильный штамп различными способами, например, влажными салфетками.

«Тем самым граждане могут испортить свои паспорта, что недопустимо»,- подчеркнул глава ЦИК.

На парламентских выборах 6 мая 2012 года и на президентских выборах 18 февраля 2013 года избиратели жаловались, что штампы, проставленные в их паспортах, быстро исчезают.

Центризбирком Армении зарегистрировал пропорциональные избирательные списки шести партий и одного партийного блока на выборах в Совет старейшин Еревана. Это партии "Аракелутюн" ("Миссия"), "Процветающая Армения" (ППА), "Армянский национальный конгресс" (АНК), "Оринац еркир" ("Страна законности"), Республиканская партия Армении (РПА), армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД), а также партийный блок "Здравствуй, Ереван".

Список правящей РПА (195 кандидатов) возглавляет действующий мэр столицы Тарон Маркарян. Во главе списка младшего партнера РПА по правящей коалиции партии "Оринац еркир" (105 кандидатов) руководитель МЧС Армен Ерицян. Список ППА (194 кандидата) возглавляет экс-глава МИД Армении Вардан Осканян. Список оппозиционного АНК (42 кандидата) - бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, оппозиционной АРФД (65 человек) - глава парламентской фракции партии Армен Рустамян, оппозиционного блока "Здравствуй, Ереван" (64 кандидата) - заместитель председателя партии "Наследие" Армен Мартиросян. Во главе списка партии "Аракелутюн" (29 кандидатов) - экономист Месроп Аракелян.

Совет старейшин состоит из 65 человек, которые избираются исключительно по партийным списками. Если партия или партийный блок набирает более 50% голосов, первый номер партийного списка автоматически становится мэром Еревана. В противном случае мэра будет выбирать избранный Совет старейшин. Право на выдвижение кандидатур на пост мэра принадлежит фракциям, входящим в Совет старейшин. Мэр избирается голосованием членов Совета.

Избирательный барьер для партий установлен нв уровне 6%, ля партийных блоков - 8%.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Михаил Галустян влюблен, но не в жену

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47