28.02.13
14:55
Чили: Армения в Латинской Америке

Лет десять назад я был приглашен по работе на несколько месяцев в Сантьяго (Чили). Первое, что удивило меня, это схожесть пейзажа с Ереваном: обилие винограда, абрикосовых деревьев, много кустов жасмина. Тропических растений (кактусы, пальмы) было мало. Правда, вместо воробьев щебетали маленькие невзрачные попугаи, но я вначале принял их за воробьев. По Сантьяго в каньоне текла река Мапучу, очень похожая на Раздан, а по горизонту тянулись горы, напоминающие Арарат и Армянский Тавр. Сходны и географические широты Еревана и Сантьяго (около 400), правда в Сантьяго южная широта, когда у нас зима, там лето и наоборот. Как и в Армении, в Чили часты землетрясения.

Население города было очень дружелюбным. Если о чем-то спрашиваешь прохожего, тебя сразу окружает толпа с ответами. В учреждении люди были очень приветливые, от сторожа до директора. Обстановка была семейная, даже сотрудники, ушедшие на пенсию, раз в неделю приходили навещать коллег, и их встречали как родных. В городе раньше было много армян, но сейчас осталось порядка нескольких сотен. Они уехали при Пиночете, в основном в Америку и Аргентину.

В республике много меди, золота, много рек, гор, в океане добывается много морепродуктов, которые в основном скупаются японцами. Республика Чили известна фруктами, овощами и винами, которыми полны супермаркеты Северной Америки и Европы. Как мне рассказывали чилийцы, в Аргентине бывает много дождей и природа очень благосклонная, что делает народ несколько ленивым, в Чили же дождей мало, земли в основном поливные, народ очень трудолюбивый (мне вспомнилась Армения). Научные сотрудники живут очень хорошо: у всех имеются коттеджи, у многих есть дачи на берегу океана, они содержат садовников, кухарок, такое же положение в Мексике. Во время моего пребывания на симпозиум приехал известный мексиканский ученый. Он рассказал, что в Чили, в отличие от Мексики, где в основном промышленность основывается на добыче нефти, многоотраслевое хозяйство: горнодобывающая промышленность, морепродукты, виноделие, развитое сельское хозяйство, что помогает избежать кризисов. Мужчины в возрасте по воскресеньям играют в футбол, и даже принимают команды из соседних стран и наносят ответные визиты. В городе много стадионов, и они всегда полны. По выходным многие семьи совершают велопоходы за город.

Руководство Армении в последнее время несколько раз приглашало специалистов из Чили для обмена опытом. Нужно также обратиться к специалистам по сельскому хозяйству и к военным специалистам. У чилийцев довольно сложные отношения с соседями, поэтому им приходится иметь сильную армию.

В Сантьяго много евреев, палестинцев, у тех и других имеются спортивные и культурные центры. Много немцев, которые в основном приехали после Второй мировой войны. Немцы почти все зажиточные, евреи и армяне тоже живут в богатых кварталах.

Несмотря на высокий уровень жизни, культурная жизнь в Сантьяго довольно скромная. Мало концертов, музеи довольно бедные. Однако это не мешает чилийцам иметь двух нобелевских лауреатов по литературе (Пабло Неруда и Мистраль).

Здесь нужно указать, что Чили является мировым центром астрономии. Из многих стран едут в Чили для астрономических наблюдений.

Некоторые из местных армян побывали в Ереване и были приятно удивлены убранством ереванских кафе и ресторанов, в Сантьяго они довольно скромные. Однако имеются громадные супермаркеты (Джумбо, Моссерат и др.). В них кроме продуктов питания имеются рестораны, кинозалы, площадки для игр, детские площадки, зимние сады, так что многие семьи воскресные дни проводят в этих супермаркетах. Имеется много автономных жилых комплексов, вроде ереванского Ваагна. В этих комплексах у каждого домика имеется огороженный садик, имеются площадки для детей, подростков, молодежи. Есть комплексы для людей со средним достатком, а также комплексы для богачей (это относится и к супермаркетам). Но в городе есть и нуждающиеся граждане. В окрестностях Сантьяго ютятся бидонвили, каких нет в Ереване.

В Сантьяго многие улицы широкие, вдоль центральных частей этих улиц тянутся бульвары с зелеными насаждениями и детскими площадками. Ущелье Мапучу превращено в зону отдыха, по всей длине ущелья зеленые насаждения очень густые и здоровые.

Относительно архитектуры Ереван конечно в выигрыше. Даже знаменитый президентский дворец Ла Монеда (бывший монетный двор), в котором был убит Сальвадор Альенде (его памятник стоит перед дворцом), довольно неприглядное здание.

Однажды я заметил, что сторож обрадовался, как ребенок. Он подозвал меня и показал громадного паука, который был мохнатый и коричневый, но удивительно симпатичный. Паук испугался нас и скрылся в кустах. Сторож рассказал мне, что этих пауков очень любят дети. Там же на кактусах были съедобные зеленые плоды, похожие на плоды каштанов, такие же колючие. Сторож предупредил меня, что колючки, хотя очень тонкие, впиваются в кожу и надолго остаются в ней. Эти плоды можно срывать или в сумерки, когда колючки становятся мягче, или же в перчатках. На вкус мякоть плодов довольно приятная, напоминает нашу туту. Позже в супермаркете я увидел эти плоды, причем рядом были куски картона, чтобы при выборе плодов не пострадать от колючек.

Самый неприятный эпизод произошел со мной в армянском клубе в Сантьяго. Там стоял старый шкаф, в котором хранились потрепанные армянские книги, которых несколько десятилетий не касалась человеческая рука. Мне вспомнился книжный магазин в центре Ташкента, в котором был армянский отдел. Книги в этом отделе были несколько раз уценены. В Ереване эти книги раскупили бы за несколько минут, причем по цене в несколько раз выше номинальной цены (это было еще в советское время).

В армянском доме жила семья, приехавшая из Еревана еще во времена, когда в Ереване не было света и хлеба. Родственники звонили им из Еревана и жаловались, что ничего не изменилось, что азербайджанцы скоро возьмут Ереван. Когда я им рассказал, что это все неправда, они не знали, кому верить. На днях выступал армянский мальчик из Стамбула и рассказывал, что из Армении на заработки в Турцию приезжают в основном армяне с низким уровнем, они рассказывают там, что в Армении нет света, почти нечего есть. Этот мальчик был впервые в Ереване и был удивлен, что все это не соответствует действительности. Поэтому не следует удивляться словам Давудоглу, что Баку цветущий город, а Ереван всего лишь большая деревня.

Армен Л. Гюльбудагян, доктор физико-математических наук

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Ким Кардашян в сексуальной рекламе фаст-фуда (Видео)

Обнаженные фото Ким Кардашян попали в Интернет


По данным ЦБ от 17/10/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47