07.05.14
10:12
Себестоимость производимой в Армении рыбы в ближайшее время может возрасти

 Себестоимость производимой в Армении рыбы в ближайшее время может возрасти, заявил в понедельник журналистам глава Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы Артур Атоян.Об этом пишет АРКА

«Повышение цен на корма рыбы на мировом рынке, десятикратное повышение тарифов на используемую рыбоводческими хозяйствами воду, внедрение полузамкнутой системы водоснабжения и лицензирования    рыбоводческих хозяйств - каждая из этих шагов приведет к повышению себестоимости рыбы и закрытию многих рыбоводческих предприятий в республике», - сказал он.

Согласно распоряжению правительства Армении от 2013 года, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. Вместе с тем, переход к новой системе предполагает внедрение новых дорогих технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч до 1,5 млн. 

На данный момент Министерство сельского хозяйства Армении обсуждает вопрос внедрения лицензирования деятельности рыбоводческих хозяйств, которым предусмотрено соответствие специальным нормативам и ужесточение контроля над деятельностью рыбоводческих хозяйств.  

С 1 января 2014 года размер тарифов на используемую рыбоводческими хозяйствами воду был повышен с 0,05 до 0,5 драмов за кубометр.

Атоян отметил, что повышение тарифов на используемую в рыбоводческих хозяйствах  воду уже негативно отразилось на себестоимости рыбы. В частности, по его словам себестоимость радужной форели, которая в 2012 году составляла 1580,7 драмов за один килограмм, а в 2013-ом – 1600 драмов, после повышения цен увеличилась на 200 драмов и сейчас достигает около 1800 драмов. 

Отвечая на вопрос агентства «АРКА», Атоян отметил, что сейчас трудно прогнозировать, насколько повысится себестоимость рыбы, поскольку подорожание будет зависеть от указанных шагов, каждый из которых сопряжен с большими расходами.   

По данным Министерства сельского хозяйства Армении, объем производства рыбы в Армении в 2013 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 2,8 тыс. тонн, составив 11,6 тыс. тонн. ($1 – 413,59 драма).

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 15/05/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47