11.04.16
15:22
Уроки России или как не проиграть в информационной войне

 На фоне событий, которые произошли и происходят в зоне нагорно-карабахского конфликта, вновь актуализировались вопросы, которые на сегодняшний день представляют несомненный интерес для реальной оценки промежуточных итогов неудавшейся агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. 

Причем, что самое любопытное, параллельно с военными итогами специалисты в области геополитики оценивают также итоги информационной войны, которая с первыми залпами орудий сразу же переросла в «горячую фазу». 

Не секрет, что значение успешно ведущейся войны на информационном поле не меньше, чем реальных боевых действий.

Как сообщает Новости Армения, по оценкам, звучащим со стороны неангажированных СМИ, армянская сторона разнесла в пух и прах все попытки азербайджанцев навязать международному медиа-пространству свою, ложную, трактовку событий и версий причинно-следственных связей, которые привели к невиданной эскалации ситуации в зоне конфликта. 

Фактически, азербайджанская сторона ограничилась пропагандой для внутренней аудитории, которая возымела в массе своей обратный эффект вызвав панику. 

Однако надо признать, что «разбор полетов» армяно-азербайджанской «войны» на информационном поле проводить еще рано и основные события еще впереди.

В свете вышеупомянутого, армянской стороне нужно изучить и, главное, сделать выводы также и из опыта других стран. Причем, необходимо изучать не только позитивный, но и негативный опыт. 

Речь, прежде всего, идет об опыте российской пропагандистской машины и об ошибках, которые представляют несомненный интерес в плане правильного выстраивания информационной политики в других странах.


В Армении появилась расхожая фраза: что не смогли сделать в плане насаждения антироссийских настроений в Армении разные деструктивные силы, с лихвой сделали русские чиновники и российские медиа.

Примеров много, начиная от освещения российскими СМИ убийства семьи Аветисян в Гюмри и заканчивая, мягко говоря, хамскими выпадами российских чиновников в адрес Армении. 

Но и не это еще самое страшное. Судя по всему, в России действует достаточно интересный тренд - если для внутренней аудитории российская пропаганда работает более или менее эффективно, то для внешней аудитории, вернее, для аудитории в странах СНГ, российская сторона абсолютно не отвечает декларируемым ею же целям и задачам. 

Отсутствие внятной концепции и более или менее адекватных ресурсов на местах неизбежно приводит в разрастание антироссийских настроений, и Армения один из хрестоматийных примеров. 

В результате, те финансовые ресурсы, которые до недавнего времени выделялись из российского бюджета, используются крайне неэффективно. Это фактически привело к тому, что на эту проблему стали обращать внимание уже на самом высшем уровне.

Так, вице-спикер российского парламента Александр Романович на специальных парламентских слушаниях не просто указал на необходимость кардинально усилить пропагандистские институты в России и вне ее, но и увеличить финансирование с целью доведения более эффективного противодействия антироссийской пропаганде: «Необходимо кардинально усилить наши пропагандистские институты, продвигать свою политику у нас не получается, нужно увеличить затраты на это направление», - заявил Романович.


Вероятно, в высших эшелонах власти назрело понимание, что за потерями Россией Грузии, Украины, Молдовы, в первую очередь, стоит отсутствие в местных СМИ и информационных «точках воздействия» пророссийских ресурсов. 

Однако не все упирается в финансирование. Причина, скорее всего, в извечной русской проблеме, которая кроется в отсутствии внятных целей и задач в информационной политике России на постсоветском пространстве, в постоянном шарахании и метаниях между разными концепциями и ожидаемыми результатами.

В свете вышесказанного становятся понятными абсолютно нелогичные слова одного из "боссов" российских СМИ Дмитрия Киселева, который озвучил, что, дескать, России проросийские СМИ не нужны. 

Если посмотреть на хронологию возрастания антироссийских настроений в Грузии или Украине, то можно увидеть, что одной из основных причин возникновения и разрастания антироссийского тренда было не столько «вкачивание» западных грантов в оппозиционные пророссийским властям СМИ, сколько бездействие российской пропагандистской машины, которая, в принципе, призвана была защищать интересы Российской Федерации. 

Ошибочность тезиса о том, что «население бывшего СССР и так пророссийское и никуда не денется» привела к фактической потере Россией своих позиций в Украине, Грузии, Молдове. 

Но, цитируя слова Киселева, что «нам пророссийская пропаганда не нужна», становится очевидным реальная причина разрастания антироссийских настроений в странах бывшего СССР.

Учитывая проигранную Россией информационную войну в СНГ, армянская сторона должна понимать, что доведение до неармянских СМИ и иноязычной аудитории проармянской политики – это обязательное условие выживания страны в условиях понимания «реальной политики» как в региональном, так и глобальном смыслах.

Арман Абовян - политический обозреватель, специально для "Новости-Армения" 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47