13.04.16
14:58
Тревожная статистика: рождаемость в Армении падает, нация стареет

 Эксперты представили в среду некоторые статистические данные, свидетельствующие о спаде рождаемости в Армении за годы независимости, а также о тенденции старения нации, передает Новости Армения.

Официальная статистика свидетельствует о том, что численность постоянного населения Армении на 1 января 2016 года по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года составила 2 998,6 тыс. человек. Этот показатель по сравнению с 1 января 2015 года снизился на 12 тыс. человек. При этом за 5 лет в Армении стало проживать на 35,9 тыс. человек меньше, а с момента провозглашения независимости в 1991 году численность населения снизилась на 634,7 тыс. человек.

Падение рождаемости - причины и поиски выхода

сон, спать, ребенок, дети, новорожденный, младенец

Рождаемость в независимой Армении сократилась в два раза по сравнению с советским периодом, сказал журналистам в среду представитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН (UNFPA) Гарик Айрапетян.

"В 1990-е годы в Армении рождалась 81 тысяча детей в год, сейчас этот показатель составляет порядка 42 тысяч. Коэффициент рождаемости также настораживает – 1,6, то есть пара даже не воспроизводит себя", - сказал Айрапетян.

Он отметил, что показатель рождаемости может быть увеличен при организации должного медицинского обслуживания и контроля за беременными. В этой связи он пояснил, что по статистике в Армении ежегодно происходят 4,5 тысячи выкидышей, и этот показатель можно было бы сократить вдвое.

"Сокращение рождаемости объясняется также тем простым фактом, что сегодня один работающий член семьи не может обеспечивать семью материально", - сказал Айрапетян.

Начальник Отдела демографии Министерства труда и по социальным вопросам Армении Ваник Бабаджанян представил причины такого сокращения рождаемости.

"В основном это объясняется миграцией из Армении нацменьшинств, разрушительным Спитакским землетрясением, Арцахской войной, миграцией", - сказал Бабаджанян.

По его словам, правительство Армении предпринимает ряд мероприятий, направленных на поощрение рождаемости.

"К числу мероприятий относятся выплата пособий по рождению ребенка, внедрение понятия "семейный капитал", пособие для неработающих матерей. В настоящее время разрабатывается целый пакет аналогичных мероприятий, который будет представлен в правительство Армении", - сказал Бабаджанян. 

Старение нации как социальный вызов

пожилые люди

Айрапетян отметил также, что за годы независимости Армения стала стареющей нацией. 

"Число жителей Армении, возраст которых составляет выше 63 лет, уже составляет 12,6% от общего числа населения. При этом, 13% показатель является высшим порогом, определяющим понятие "стареющая нация", - сказал Айрапетян.

По его словам, это произошло за счет сокращения рождаемости и высокой миграции. 

"До 2050 года число жителей Армении в возрасте 65+ составит уже 25-27% всего населения. Это становится серьезным вызовом при отсутствии социального обеспечения и соответствующей инфраструктуры", - сказал Айрапетян.

Он отметил, что если до обретения Арменией независимости соотношение неработающего населения к работающему составляло 1/8, то сейчас этот показатель составляет 1/4, а через 20 лет прогнозируется порядка 1,8/2.

"Это станет серьезным социально-экономическим бременем для нашего общества. Работающие просто не смогут прокормить неработающих", - сказал Айрапетян. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47