15.06.11
11:30
Армян-беженцев из Баку выселяют из московской гостиницы «Южная»

В старой советской гостинице «Южная» в Москве «временно» более 20 лет живут старые советские бабушки. Они попали в столицу, спасаясь от армянских погромов в Баку. Национальный конфликт затянулся, Советский Союз распался, а беженцы, которые теперь не знают, куда податься. Потому что владельцы старой гостиницы захотели превратить свое владение в новое и современное, и  беженцы никак не вписываются в новый облик. Ну а государство, которое в течение всего этого времени обещало помочь, фактически не имеет никаких обязательств, сообщает ng.ru.

В гостинице «Южная» уже 21 год живут беженцы из Баку.  Людмила Аркадьевна Степанян и тысячи таких, как она, стали жертвами национального конфликта в Баку в 1990 году. «В течение нескольких дней нас вывозили из города на паромах в Красноводск. Оттуда все беженцы разъезжались кто куда – к родственникам, друзьям. У нашей семьи никого не было, и нас привезли в Москву. Все думали, что приехали на несколько месяцев – переждать волнения в Азербайджане, конечно, никто не предполагал, что через 21 год мы так же будем жить в старой московской гостинице», – рассказывает Степанян.

Гостиница «Южная» была муниципальной до 1994 года, однако после этого государство продало ее частному собственнику.  С1994-го года в гостинице «Южная» сменилось несколько собственников. Степанян и ее товарищи по несчастью прошли через несколько судов – суды встали на их сторону и посчитали невозможным выселить людей без предоставления им другого жилья.  В 2007 году ситуация снова изменилась. Гостиницу выкупила компания «Гута-групп». Инвестор прекратил преследование людей, предложил им деньги, $45 тыс., для того чтобы найти жилье в Москве. «Этого не хватит даже на покупку комнаты в столице, но те, кто был помоложе, где-то нашли деньги и смогли купить какое-то жилье. Нас осталось здесь 12 человек, мы занимаем 10 комнат – нам неоткуда взять денег, чтобы добавить на покупку жилья, – говорит Степанян.

Инвестор сделал им новое предложение – переехать жить в город Фурманов в Ивановской области. Он купил вместо каждой комнаты, занятой в гостинице, квартиру. Суд признал, что теперь беженцы должны освободить московскую жилплощадь.

«Мы 20 лет живем в Москве, у нас здесь друзья, родственники, у многих здесь могилы родных людей. Куда мы теперь поедем? Мы говорим представителю компании: дайте нам 2 млн. рублей, мы сможем купить какую-нибудь комнатку в Москве – и тут же уедем, не будем вам мешать. Нельзя так – вот вам квартира в Иванове, а если я ее брать не соглашаюсь – то уезжайте отсюда»,- расстраивается Степанян.

Как передает News.am, по данным члена Совета по правам человека при президенте России, председателя центра «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, в Москве на таком же положении находятся сейчас менее тысячи человек. «В 90-е годы в Москву приехало в целом около 40 тыс. армянских беженцев. Большая часть распределилась по стране, в столице тогда осталось около 5 тыс. человек, которых и поселили в разных муниципальных гостиницах. Власти думали, что конфликт рассосется через несколько месяцев. Если бы всех беженцев сразу равномерно распределили по стране, выдали бы им квартиры, тогда они готовы были хоть на край земли ехать. А куда теперь поедут эти несчастные старухи? Они уже москвички», – отмечает правозащитница.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47