14.06.11
14:14
Заявление посредников и внутриполитический диалог: Армения за неделю

Вторая неделя июня в Армении ознаменовалась трехсторонней встречей в Москве глав МИД Армении, России и Азербайджана — Эдварда Налбандяна, Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова и очередным визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Роберта Брадтке (США) и Бернара Фасье (Франция).

Согласно сообщению пресс-службы МИД Армении в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств удалось сблизить позиции по ряду ключевых вопросов, касающихся основных принципов урегулирования карабахского конфликта. Проект указанного документа будет обсужден во время очередного трехстороннего саммита в конце июня. Трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева запланирована 25 июня в Казани.

Что касается визита посреднков, то после посещения региона сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны конфликта избегать любых провокаций или заявлений, которые могут подорвать переговорный процесс в этот критический период. Посредники также выразили уверенность в том, что стороны конфликта могут сотрудничать в вопросах соблюдения достигнутого в 1994 году соглашение о прекращении огня.

Споры вокруг диалога

Чем меньше времени остается до парламентских выборов, тем больше общество интересует вопрос как будет развиваться диалог между властями обществом.

Отвечая на вопрос на агентству “Новости-Армения, руководитель администрации главы армянского государства Карен Карапетян отметил, что правящая коалиция готова эффективно работать со всеми политическими силами страны. Он подчеркнул, что на самом деле власти давно ведут диалог со всеми политическими силами, поэтому говорить о его начале, по меньшей мере, неосмотрительно.    
Вместе с тем, по словам Карапетяна, власти Армении считают неприемлемым формирование делегаций и обсуждение с оппозиционным АНК вопроса проведения внеочередных выборов.
Глава фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян считает, что диалог между АНК и властями носит имитационный характер.
При этом он не исключил вероятности некой договоренности между властями и АНК по поводу распределения мест в парламенте (после выборов в НС в 2012 году). «Речь идет просто о политическом представительстве, в том числе и в парламенте, после следующих выборов», - отметил он.

Депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян, в свою очередь считает, что диалог властей лишь с какой-либо отдельно взятой оппозиционной силой будет неверно воспринят обществом и снизит уровень доверия как к властям, так и к оппозиции.

 Новости Армения


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 23/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47