17.06.11
11:50
Армения обвиняет Азербайджан и Турцию в провокации на фотовыставке хачкаров в Париже

Министерство культуры Армении считает Азербайджан и Турцию виновниками в разразившемся скандале, связанном с исчезновением части аннотаций фотовыставки армянских хачкаров, демонстрируемых в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

На выставке под названием «Искусство хачкара - святые армянские камни» было представлено около 60-ти фотографий лучших хачкаров, снятых в различных районах исторической Армении. Также здесь экспонировались: карта, охватывающая регионы распространения культуры хачкара, и научные сведения, освещающие искусство хачкара.

«Несмотря на то, что выставка была организована с согласия ЮНЕСКО, азербайджанская и турецкая стороны всеми доступными способами стремились уговорить организаторов снять с выставки часть фотографий хачкаров, которые находятся за пределами Армении», - отмечается в официальном заявлении Минкульта, размещенном на сайте ведомства.

Как сообщает Новости Армения, согласно заявлению, в результате переговоров удалось сохранить целостность экспозиции, однако по настоянию ЮНЕСКО из аннотаций были удалены записи с указанием местонахождения этих уникальных армянских памятников, а в последний момент с выставки исчезла также географическая карта, где были представлены места хранения армянских национальных реликвий.

Вместе с тем в заявлении министерства говорится о том, что участникам выставки были розданы копии этой карты и каталоги фотографий хачкаров.

Отмечая высокую оценку и воодушевление участников фотовыставки, Минкульт также подчеркивает волну недовольства и протеста, которая поднялась в связи с изменениями, внесенными секретариатом ЮНЕСКО в последний момент.

Фотовыставка продлится до 25 июня.

Согласно сообщению, в эти дни в ЮНЕСКО должны параллельно проходить заседания комитетов ряда Конвенций, в которых принимают участие представители около 100 стран, в связи с чем Армения получила возможность представить одно из важнейших направлений армянской культуры – хачкары.

Представители Армении специально для выставки подготовили фотографии хачкаров и их  каталоги, а также ряд видеоматериалов, направив все экспонаты в Париж.

Армения не имеет дипломатических отношений с Турцией и Азербайджаном из-за политических разногласий, связанных с неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Территория современной Турции включает большую часть исторической Армении (Западную Армению), где на сегодняшний день располоджены тысячи церквей, хачкаров, архитектурных памятников, большая часть которых находится в  полуразрушенном состоянии.

По оценкам армянских экспертов, ранее в Азербайджане насчитывалось более 10 тысяч армянских культурно-исторических памятников, однако подавляющее большинство из них теперь не существует.  Одним из самых вопиющих случаев, получивших широкий международных резонанс, стала ликвидация тысяч уникальных армянских средневековых хачкаров на древнем кладбище в Старой Джуге в Нахичевани. При попустительстве властей Азербайджана кладбище было разрушено в 1998-2005 годах и превращено в военный полигон.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47