17.10.15
13:38
Армянская авиакомпания Alliance Airline заинтересовалась самолетами Sukhoi Superjet 100

Новая армянская авиакомпания Alliance Airline планирует взять в лизинг два региональных самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). Как сообщает местный портал ArmeniaNow со ссылкой на основателя и директора перевозчика Арарата Саркисяна, оператор уже заключил контракт на поставку этих ВС, которые сейчас находятся в Жуковском. Между тем в компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) ATO.ru рассказали, что пока с Alliance Airline только ведутся переговоры. Их детали не уточняются.

Ожидается, что полеты армянский перевозчик начнет 27 марта 2016 г. По словам Саркисяна, к 2017 г. количество российских машин в парке перевозчика планируется увеличить до шести.

Авиакомпания, основанная в апреле 2014 г. (по данным агентства Sputnik, при участии российских инвесторов), уже получила лицензию армянских авиавластей. На начальном этапе перевозчик будет выполнять около 13 рейсов, в том числе в несколько городов России, а также на направлениях в Ливан, Иран и Туркмению. Аэропорт базирования не уточняется.

Сегодня в компании числится 14 сотрудников, которые ранее работали в национальном операторе Армении Armavia (включая самого Саркисяна). Этот перевозчик временно эксплуатировал один SSJ 100, но в 2013 г., уже после отказа от этого типа, в отношении оператора начали процедуру банкротства. Ранее банкротом стал другой национальный перевозчик страны — "Армянские авиалинии". Оба оператора прекратили существование из-за финансовых трудностей. Кроме того, в 2014 г. приостановила свою деятельность и Air Armenia, котораяпланирует возобновить полеты.

По словам председателя комиссии общественного совета по экономическим и бюджетным вопросам Вазгена Сафаряна, в правительстве заинтересованы в том, чтобы в Армении существовали пассажирские авиакомпании. На высшем уровне было обещано поспособствовать созданию двух или трех операторов.

Ранее, с осени 2015 г. начать регулярные пассажирские перевозки планировала авиакомпания Taron-Avia, зарегистрированная как грузовой оператор еще в 2007 г. Как ATO.ru рассказывал гендиректор перевозчика Гарник Папикян, полеты планируется осуществлять на самолетах Boeing 737-500 преимущественно в города России.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47