27.08.15
18:53
Армия США выбрала преемника военному «Хаммеру»

Американские военные объявили итоги тендера на производство и поставку армейских джипов, которые призваны стать наследниками модели Humvee (она прославилась в гражданской модификации под именем Hummer H1). Почему легендарному HMMWV потребовалась замена? Дело в том, что эта машина изначально не была рассчитана на эксплуатацию в зонах боевых действий и просто не способна нести на себе достаточное количество брони. В первую очередь речь идет о защите от мин. То есть новый автомобиль должен быть заведомо крупнее и тяжелее, но при этом оставаться истинным вездеходом и быть способным поместиться в транспортный самолет или вертолет.

Из всего того, на что способен американский автопром, наилучшей разработкой для армии признана модель Oshkosh L-ATV, она же Joint Light Tactical Vehicle (JLTV) — по названию армейского проекта, под который она создавалась. Под капотом у нее мотор V8 от GM рабочим объемом 6,6 л и мощностью около 300 л.с. Особая гордость компании Oshkosh — это ее фирменное шасси TAK-4i, которое уже применяется и на других военных машинах этого производителя. Эта конструкция имеет независимую подвеску всех четырех колес, регулируемый дорожный просвет и огромные вертикальные ходы колес (более полуметра).

Крейсерская скорость автомобиля на твердом покрытии — 113 км/ч. Масса — 6400 кг. Цена такой машины — $250 000 - 400 000 в зависимости от модификации.

Контракт, который армия США подписала с фирмой Oshkosh, впечатляет своей суммой. Первые $6,7 млрд пойдут только на подготовку производства и выпуск первой партии из 17 000 машин. Впоследствии государство потратит около $30 млрд на этот проект. По некоторым данным, тираж Oshkosh L-ATV для армии составит 55 000 штук. Но и на этом вряд ли остановятся. Humvee выпущен для военных нужд тиражом более 280 000 экземпляров.

Кстати, хотя изначально планировалось, что Oshkosh L-ATV полностью вытеснит из армии «Хаммеры», то теперь уже поступает информация что определенная доля HMMWV продолжит состоять на вооружении.

 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47