17.03.10
11:11
Бесприютные деревья Аракела
 29 апреля 1991 года  началась одна из самых известных  трагедий армянского населения  Карабаха. Операция «Кольцо». Военная операция подразделений МО СССР и ВВ МВД ССР против мирного населения. Следом за ними шел азербайджанский ОМОН, сборище трусливых мародеров, готовых резать и рубить топором престарелых и беззащитных жителей армянских деревень. Разработанная по всем правилам воинского искусства операция привела к полной депортации жителей 23 армянских деревень в Геташенского подрайона, а также Гадрутского и Шушинского районов.

Об операции «Кольцо», словно в насмешку названной так  же, как завершившая Сталинградскую битву военная операция, сказано и написано много, и Voskanapat.info еще не раз обратится к этой теме. А до тех пор хотелось бы в двух словах рассказать о судьбе двух из 23 оказавшихся в прицеле военных армянских деревень: Аракеле и Банадзоре.

Согласно легенде, Аракел назван так потому, что здесь  останавливался один из Апостолов Христа, Фаддей. Так это, или нет, судить не берусь, но одно неоспоримо: поселение это очень древнее, основанное много веков назад. И люди здесь веками жили степенной размеренной жизнью. В свою очередь, само название деревни указывает на то, что этнический состав деревни с момента его основания не менялся. Не менее древним поселением является и Банадзор, славное виноградниками и чудесным ароматным вином.

13 мая 1991 года операция  «Кольцо» докатилась до этих  древних армянских поселений.  Жители их были депортированы в поселок Гадрут, а сами деревни подвергнуты разрушению, мародерству и разграблению. «Зачистив» территорию, и убив там четырех стариков, кровожадное «Кольцо», а вслед за ними ОМОН и другие мародеры, покатилось дальше. Однако, 24 мая жители… вернулись на родные пепелища. Вернулись, чтобы поднять село из руин, восстановить виноградники, вернулись, чтобы иметь возможность ухаживать за родными могилами, зажигать поминальные свечки в память об убитых.

Но, смертоносное «Кольцо» вернулось. Жители армянских деревень вновь были депортированы, на этот раз к селу Хндзореск Горисского района, подальше от родных домов. А сами деревни вновь были разрушены и сожжены.

Уже после распада  СССР и вывода из Арцаха советских  подразделений, когда НКР осталась лицом к лицу с Азербайджаном, Силы Самообороны Арцаха вновь, теперь уже навсегда, освободили армянские деревни. И автору этих строк посчастливилось оказаться в числе тех, кто первым вступил на территорию освобожденных от нечисти деревень. То, что мы там увидели, невозможно описать словами. Банадзор был полностью сожжен, торчали только остова домов. Разрушено было и сельское кладбище. Но Аракел…

До сих пор не могу понять, где кроются истоки поистине звериной ненависти закавказских турок к этой небольшой деревне. Они не просто разрушили и сожгли Аракел. Они… все унесли. Абсолютно все. Вплоть до фундаментов домов. Не справились только с церковью 16 века, хотя и стреляли по ней из танков: раны на стенах церкви красноречиво рассказывали о ее страданиях.

Среди нас был парень, житель Аракела. Он несколько раз подходил к церкви и уже оттуда, ориентируясь по деревьям, пытался найти место, где когда-то высился его отцовский дом. После четвертой или пятой безуспешной попытки, он в отчаянии сел на землю и молча, не издавая ни звука, зарыдал. Он освободил Родину, но не смог найти свой дом! Мы же все разрозненно сидели под неестественно далеко расположенными друг от друга деревьями и даже не пытались найти слов утешения.

Сегодня Аракел застроен новыми просторными домами, там раздается детский смех, школьный звонок. Вернулись армянские матери с истрескавшимися натруженными руками, наши братья и сестры. И в Банадзоре снова зазеленели виноградники, вновь льется пенящийся божественный напиток, и опять с далеких деревень люди приезжают брать вино для свадьбы своих детей. А мне никак не удается вычеркнуть из памяти бесприютные деревья и крепкого, беззвучно рыдающего воина.

.



Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Voskanapat.info
Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 07/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47