14.09.10
16:08
Армения должна временно выйти из переговорного процесса с Азербайджаном – глава партии

Армения должна выйти из переговорного процесса  с Азербайджаном, до тех пор, пока в этой стране не будет создана государственная система, нацеленная на переговоры, сказал во вторник журналистам председатель партии «Союза «Конституционное право» Айк Бабуханян.

Как сообщает Новости Армения, по его словам, продолжение переговорного процесса на данном этапе не только бессмысленно, но и нелогично.

«Азербайджан сегодня выступает в качестве расистского государства, взявшего на вооружение политику диверсий, где за убийство армянина получают награды»,- отметил Бабуханян.

За последние три неполных месяца Азербайджан осуществил три диверсионные акции на линии соприкосновения с Карабахом, приведшие к человеческим жертвам. Азербайджанские диверсии, совершенные 31 августа и 4 сентября, провалились. Азербайджанские разведывательно-диверсионные группы отступили, потеряв в общей сложности четырех человек убитыми. 

По словам Бабуханяна, Армении следует показать мировому сообществу, что единственным государством, дестабилизирующим ситуацию на Южном Кавказе, продолжает оставаться Азербайджан, который мешает установлению в регионе нормальной политической и экономической стабильности.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ким Кардашьян показала, как ей колят ботокс


По данным ЦБ от 18/09/2010
363.31
474.45
11.76
Bang & Olufsen Serenata Diamond Edition: Мобильный телефон за $70 тыс.

Bang & Olufsen Serenata Diamond Edition: Мобильный телефон за $70 тыс.

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47