28.05.07
12:37
"Бентонит" и его последствия

"Бентонит" и его последствияВ нашей футбольной истории было немало случаев, когда несколько команд-участниц чемпионата Армении по разным причинам отказывались продолжать выступать уже после старта первенства. В этом году список этих печально известных клубов пополнил "Бентонит". Накануне 2007 г. появились люди, которые заявили о создании команды, которая готовится играть серьезную роль в армянском футболе.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение "ArmFootball", очень быстро из-за границы в Армению приехали футболисты, и начался подготовительный этап. В течение этого времени новоявленная команда провела несколько удачных контрольных матчей, внушив надежду спонсорам клуба, что "Бентонит" – не только конкурентоспособная команда, но и может бросить вызов лидерам армянского футбола. Иджеванский "Бентонит" подал заявку в Федерацию футбола Армении на участие в высшей лиге. Однако ФФА уже хорошо знакома с судьбой клубов, финансируемых зарубежными спонсорами, и не рискнула поверить устным заверениям руководства клуба. Хотя на первый взгляд "Бентонит" оставлял впечатление команды, финансово обеспеченной.

На 90% она состояла из иностранцев: грузин, бразилец, русский, белорус, украинец, немец, туркмен и представители других национальностей каждый день пополняли иджеванский клуб. Чтобы содержать их в Ереване, требовались довольно-таки серьезные финансы, и "Бентонит" решал эти бытовые вопросы. Главным тренером команды был назначен немец Лутц Пфаненстиль, его помощником – Тигран Есаян, который родом как раз из Иджевана. Поскольку перспективы выступать в высшей лиге не было, "Бентонит" поставил перед собой задачу иного рода: завоевать Кубок Армении и выступать в квалификационном раунде Кубка УЕФА. Провозгласив эту цель, как первостепенную, команда отправилась в Капан, где со счетом 0:1 уступила "Гандзасару", хотя справедливости ради надо сказать, что "Бентонит" в этой игре мог и победить.

То, чего не удалось добиться в Капане, новосозданная команда сделала в ответном поединке, взяв верх со счетом 2:0. Это дало возможность "Бентониту" выйти в следующий раунд и встретиться с "Пюником". Чем закончились эти две встречи, известно всем. "Бентонит" проиграл чемпиону с общим счетом 1:8. Уже после первого матча немецкий наставник покинул клуб. Кстати, именно он первым сообщил о финансовых проблемах, намекнув на пресс-конференции о "тяжелой" ситуации в команде. Первая высота оказалась для "Бентонита" непреодолимой. Более того, началось резкое его падение. Дабы покрыть кое-какие расходы, иджеванская команда продала некоторых своих неплохих футболистов другим клубам. Больше всех у "Бентонита" приобрел "Улисс". Воспользовались и другие команды. "Бентонит", вроде бы, свыкся с мыслью играть в первой лиге и более ослабленным составом начал выступал в чемпионате. В нескольких играх команде удавалось с трудом заявлять 12-13 футболистов, уверяя их, что на следующий день им выдадут зарплату. Однако после поражения от "Мики-2", поединок "Бентонит" - "Ширак-2" не состоялся.

По данным выступавших в "Бентоните" футболистов, обещанные команде деньги не были выплачены. То есть, в клубе даже не было понятия зарплаты. Все игроки проживали в одном месте и были преданы забвению. В течение недели команда уже и не тренировалась. Каждый день кто-либо из легионеров изъявлял желание уехать на родину. Так поступили бразильцы, украинцы, которые изыскали возможность покинуть нашу страну, естественно, с не самыми лучшими воспоминаниями.

Безусловно, было бы намного лучше, если клубы создавались правильно и перед ними ставились максимально возможные задачи. Но не логично, чтобы команда, созданная за один месяц и не имеющая истории, спортбазы, детско-юношеской школы, даже административного здания, штатных работников и других необходимых структур, победила все это годами создававшие "Бананц", "Пюник", "Арарат", "Ширак", "Мику" и др. В конце концов, всю зиму наши ведущие команды прошли длинный учебно-тренировочный процесс, каждая из них имеет свой игровой почерк, и надо быть большим оптимистом, чтобы поверить в то, что с собранными с миру по нитке, более или менее умеющими играть в футбол футболистами и иностранным тренером можно завоевать Кубок Армении и выступать в розыгрыше Кубка УЕФА.

Один из работников "Бентонита" отметил, что команда не была бы расформирована, если бы ей удалось завоевать Кубок. То есть получается, что была разработана кратковременная программа: якобы в слабой футбольной стране с якобы сильными легионерами добиться успеха.

В частности "Бананц" уже длительное время, как имеет свою программу развития футбола, мощную спортбазу и спортшколу, первое в Армении поле с искусственным покрытием, иностранного тренера, но только в этом году он сумел добиться серьезного успеха – завоевать Кубок страны, о котором мечтал "Бентонит". "Бентонит" своим шагом поставил в тяжелое положение Федерацию футбола Армении. Кто из команд первой лиги должен получить право выступать в классе сильнейших, а кто – участвовать в переходной игре? После расформирования "Бентонита" стало ясно, что единственная команда, не являющаяся фарм-клубом, "Динамо" уже сейчас может считаться единственным кандидатом на выход в высшую лигу. То есть, в первой лиге остается 8 команд, и из высшей лиги лишь "Киликия" и "Улисс" не имеют своих представителей. Получается, что, заняв даже последнее место, "Динамо" перейдет не в лигу классом ниже, потому что таковой в Армении нет, а … высшую лигу. В данный момент эта команда опережает лишь "Патани", который замыкает турнирную таблицу, имея в своем активе 0 очков.

Пример "Бентонита" был в этом году не единственным. Вероятно помните, как перед началом сезона заявку на участие в первой лиге подал "Ереван Юнайтед" австралийского армянина Тиграна Овивяна. Спонсор этой команды, подобно "Бентониту", серьезных заявлений не делал, но ранее успел произвести фурор в Армении, устроив на "Республиканском" большой концерт и фейерверк. Потом тайно скрылся, затем в начале этого года снова объявился. По некоторым данным, этот бизнесмен решил с меньшими затратами выступать в первой лиге, завоевать путевку в высшую лигу и в будущем году играть в классе сильнейших. Однако, возможно, Овивяну карты спутали представители "Бентонита", которые "громкими" именами футболистов своей команды заставили подумать владельца "Ереван Юнайтеду", что местными игроками будет трудно выйти в высшую лигу и расходы не оправдают себя. Эти два примера доказывают, что в следующий раз, когда в нашем футбольном хозяйстве появится еще один зарубежный спонсор, будет трудно в него поверить.
Перевод: Сурен Манукян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Прогулки по Еревану: пять самых любимых парков и скверов столицы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47