20.11.09
12:02
Ара Марджанян: Азербайджанская доктрина устарела
Ара Марджанян: Азербайджанская доктрина устарела
 
Армения является единственной страной в регионе, стабильно экспортирующей электроэнергию, заявил руководитель программы «Возобновляемая энергетика» Ара Марджанян. Об этом передает  Aysor.am.

Отметим, что недавно корреспондент одного из азербайджанских СМИ в ходе интервью с Хавьером Соланой отметил, что Азербайджан за счет газовых месторождений имеет преимущества в отношении остальных стран региона.

«С 1994 года, руководствуясь доктриной Алиева-старшего, они претендуют на роль регионального энергопоставщика (после принятия доктрины был построен нефтепровод Баку-Джейхан). Однако после осетинской войны 2008 года эта доктрина устарела. Другая сторона вопроса, что Азербайджан, действительно, владеет достаточными запасами газа. Энергетическая политика этой страны такова – производство электроэнергии за счет собственного газа, экспорт газа в Турцию по территории Грузии», - сказал А.Марджанян.

По его словам, в предстоящие 30-50 лет обеспеченность газом будет считаться преимуществом, но в мире сегодня бурно развивается возобновляемая энергетика и энергосбережение. С этой точки зрения Армения на шаг впереди и Азербайджана, и Грузии. В Армении уже действует первая ветряная станция, более 50 малых ГЭС, проводятся работы в направлении получения солнечной энергии, развито правовое поле этой сферы. Кроме того, в Армении действует механизм поощрительных тарифов для источников возобновляемой энергетики, который, хотя и требует пересмотра, однако закон об энергетике гарантирует реализацию электроэнергии, полученной из источников возобновляемой энергетики, то есть, рынок гарантирован.

«Именно это обстоятельство привело к тому, что за последние пять лет в Армении было построено более 50 малых ГЭС. Процесс продолжается», - сказал А.Марджанян.

Он отметил, что возобновляемая энергетика довольно интенсивно развивается в Турции. «Они пока обсуждают возможность применения стимулирующих механизмов. В этом плане Армения – на шаг впереди. К примеру, в Азербайджане в данном направлении ничего не сделано», - заявил он.

Отметим, что по оценке Всемирного банка за 2008 год, развитие сферы возобновляемой энергетики в Армении считается удачным примером для региона.

Согласно документу о стратегическом развитии энергетики Армении, в Армении существуют 4 основных перспективных направления – развитие атомной энергетики, полноценное использование местных и возобновляемых ресурсов, международное и региональное сотрудничество, бесперебойное и надежное энергообеспечение.

Отметим также, что конкурс на право проведения ТЭО строительства нового атомного энергоблока в Армении выиграла австралийская компания «Worley Parsons». В этом направлении теперь осуществляется интенсивная работа.

Самым важным возобновляемым местным ресурсом считается гидроэнергетика. В настоящее время совместно с Ираном обсуждается возможность строительства Мэгринской ГЭС на реке Аракс, а также ГЭС Лори-Берд и Шног на реке Дебед (после осуществления проектов выработанная энергия увеличится на 19%). Интенсивно развивается также строительство малых ГЭС мощностью до 10 МгВт.
Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47