19.01.11
15:42
Молчание может привести к геноцидам - Марине Григорян советует по случаю Мараги подать иск в Европейский суд против Азербайджана

Азербайджан пытается создать очередной миф, заявив, будто в Баку армяне организовали погромы азербайджанцев. Еще в 1990 г. политическая элита Баку начала представлять погромы в Баку в таком свете, будто армяне побудили их к подобным действиям. Об этом, как передает tert.am, в ходе сегодняшней встречи с журналистами сообщила эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, добавив, что в качестве причины этих событий азербайджанцы отмечают националистические действия армян в Азербайджане. 

За последние годы эта позиция азербайджанцев превратилась в государственную политику. «Есть можество статей, будто армяне в 80-ые годы готовили погромы армян, чтобы отобрать Карабах у Азербайджана. На сайте министерства национальной безопасности Азербайджана есть статья о бакинских событиях. В нем отмечается, будто 20 января в Баку вошли российско-армянские войска», - отметил Самвел Мартиросян.

По его мнению, государственная пропаганда ведет к тому, что якобы армяне в Сумгаите и Баку сами учинили над собой погромы, чтобы иметь возможность отделить Карабах от Азербайджана.

«Сегодня правящая власть в Азербайджане сеет в обществе темные мысли, представляя армянские погромы как вызванные самими армянами, отмечая, что армяне этого хотели», - сказал С. Мартиросян.

Он отметил, что, к сожалению, если эта пропаганда еще два года назад совершалась историками и политическими деятелями, сегодня в сайтах государственных ведомств Азербайджана размещены материалы на эту тему.
Специалист отметил, что по сей день неизвестны имена и точное число всех убитых в Баку армян. В этом направлении ведется архивная работа.

По несовершенным данным в 1989 г. в Баку было убито 60 человек, в 1990 г. – 300 человек. Руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян проинформировала, что имеются доказательства того, что организовавшие армянские погромы силы Баку знали, что ожидается столкновенение с войсками СССР и были готовы к этому.
Марине Григорян отметила также, что убийство и гонения армян в Баку начались уже после сумгаитских погромов.

Специалист советует дать достойный отпор пропаганде Азербайджана на государственном уровне, так как совершенное 21 год назад, актуально и сегодня.

Молчание может привести к геноцидам», - отметила она, добавив, что по случаю Мараги нужно подать иск в Европейский суд против Азербайджана.

Она также сообщила, что в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» созданы три фильма о погромах в Сугаите, Баку и Мараге. Следующие два фильма будут посвящены событиям с Ходжаллу и известной операции «Кольцо».

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47