http://hayinfo.ru/ru/news/society/19985.html
11.07.07
15:32
90% населения Армении не используют ИТ из-за отсутствия компьютера - директор компании Microsoft в Армении «Microsoft RA» Григор Барсегян

90% населения Армении не используют ИТ из-за отсутствия компьютера - директор компании Microsoft в Армении «Microsoft RA» Григор Барсегян/HAYINFO-Армения/ 90% населения Армении лишены возможности использовать информационные технологии по причине отсутствия компьютера. Об этом заявил в среду журналистам директор компании Microsoft в Армении «Microsoft RA» Григор Барсегян.

Как передает «Новости-Армения»,по его словам, Армения в глобальных процессах развития высоких технологий находится не в очень хорошем положении, и одним из важных препятствий является недостаточное количество компьютеров в стране.

По оценкам Microsoft, на сегодня число компьютеров в Армении не превышает порядка 150-180 тыс., то есть лишь 5% населения страны пользуются компьютерами.

«Фактически 90% населения Армении лишены возможности использовать информационные технологии только по причине отсутствия компьютера», - сказал Барсегян.

Он отметил, что аналогичная ситуация наблюдается и в вопросах количества пользователей Интернета, который является важным и мощным инструментом, особенно для находящейся в фактической транспортной и экономической блокаде Армении.     

По его словам, единственное первое место, которое занимает Армения в мировой ИТ-индустрии – это компьютерное пиратство. В частности, республика лидирует в первом глобальном исследовании международной Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Allianse – BSA), среди 123 стран по уровню пиратства – 95%.

«Это является достаточно негативным фактором для страны, основным ресурсом которой является интеллектуальная собственность, которая должна быть обязательно защищена», - сказал Барсегян.

Он отметил, что подобная ситуация приводит к оттоку армянских кадров в те страны, где интеллектуальная собственность хорошо защищена. По его мнению, Армения также лишается благоприятной инвестиционной атмосферы для привлечения крупных корпораций, которые должны быть уверены в защите собственных авторских прав.

Помимо этого, как отметил представитель Microsoft, страдают также местные компании, поскольку зарегистрированные в Армении 5% пользователей используют в своей работе русскоязычные или англоязычные программные версии, в то время как местный рынок может предложить собственные локализированные программные пакеты.

«Проблема заключается в том, что потребитель предпочитает приобрести нелицензионные версии по более дешевой цене и в этих условиях местные программные продукты становятся неконкурентоспособными», - сказал Барсегян.

Ранее директор Центра делового управления и политики корпорации Microsoft Пол Маклестон заявлял, что корпорация Microsoft намерена довести объем импорта компьютеров в Армению с нынешних 20 тыс. до 75 тыс. к 2010 году.