14.04.14
12:43
За трагическими событиями в сирийском Кесабе стоят Соединенные Штаты

За атакой на район Кесаб в Сирии стоит администрация Белого Дома. Эти трагические события являются прямым следствием поддержки сирийских боевиков.Об этом пишет Курс.ру

По сообщениям армянского тюрколога Геворка Петросяна, трагические события в армянонаселенном районе Кесаб в Сирии являются одним из следствий поддержки турецким государством сирийских боевиков, которые воюют против президента страны Башара Асада. Тюрколог считает, что, помогая в организации атаки на район Кесаб, официальная Анкара ставила целью решение сразу 2-х задач.

"С самого начала сирийского кризиса турецкое государство поддерживало радикальные и экстремистские группировки, которые ведут вооруженную борьбу против властей страны. Операция в Кесабе является очередным звеном данной политики. Это составная часть, реализация которой решает для властей Турции 2 задачи. В первую очередь, Кесаб - стратегически важный пункт, в случае обладания которым у сирийских боевиков появится прямой выход на Латакию, в котором преимущественно проживают алавиты. Этот район играет роль одного из опорных пунктов главы Сирии Асада. Во-вторых, Анкара изначально рассматривала армянскую общину Сирии как конкретную мишень своей игры на территории соседа, а Кесаб является важным элементом данной общины", - объяснял свое видение ситуации Петросян.

Он полагает, что нашумевший инцидент с переправой 18 кесабских старцев-армян в село Вакиф на территории Турции является элементом контрпропагандистской кампании. "Стоит заметить, что капля меда в этой бочке дегтя все-таки присутствует: эти люди остались живы независимо от того, силком их доставили в турецкое государство, обманом ли, но их не убили. Всем известны порядки, которые наводят в Сирии боевики - они сразу же уничтожают всех неугодных. В этом контексте переселенцам из Кесаба в Вакиф сильно повезло, их жизнь совпала с интересами Турции. Однако, турки будут их использовать, чтобы продемонстрировать всем свою "гуманность" и прочие якобы имеющиеся у них хорошие качества", - сообщил он.

Другой тюрколог Саркис Ацпанян, который считается экспертом по региональным вопросам, считает, что нельзя путать роли региональных факторов на сирийской сцене. Он показал карту, где указаны места дислокации военных баз США на территории турецкого государства. "Когда мы сегодня говорим о Турции, речь идет на самом деле о Соединенных Штатах. Турецкое государство - это маленькая Америка, и без ведома администрации Белого дома там ни одна синица с ветки на ветку не перепрыгнет. Соответственно, за атакой на Кесаб стоят США, а Турция им необходима, так как за последние несколько лет американцы в своих региональных проектах на Ближнем Востоке потерпели несколько поражений подряд – Египет, Ливия, Тунис, Сирия и так далее. В результате они осознали, что самим действовать не очень-то получается, и "наняли" Турцию", - сказал Ацпанян.

Заметим, что сирийский район Кесаб, который расположен на границе с турецким государством, подвергается с 22 марта текущего года нападениями боевиков, воюющих против главы Сирии Башара Асада. Сирийские власти обещали, что вооруженные силы сделают все возможное для восстановления мира в данном районе. По мнению официального Дамаска, турецкое государство не просто поощряло нападение боевиков на Кесаб, но и предоставило им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию.

Существует мнение, что события в Кесабе являются подготовкой Турции к вторжению в сирийское государство.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 28/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47