03.09.14
10:28
Угрозу распространения вируса Эбола в мире недооценили - глава ВОЗ

Международное сообщество недооценило угрозу от вспышки вирусной лихорадки Эбола в Африке, однако возникшие с этим проблемы преодолимы, заявила во вторник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан.

"Все связанные с этим организации недооценили сложность и магнитуду распространения Эболы", - сказала она на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, передает РИА Новости.

По ее словам, 40 лет назад распространение этой же инфекции наблюдалось в изолированных районах Африки, но за прошедшие с тех пор годы многое изменилось, и люди стали больше передвигаться, с чем и связана нынешняя вспышка лихорадки Эбола.

Спецкоординатор ООН по вирусу Эбола Дэвид Набарро на той же пресс-конференции заявил, что распространение вирусной инфекции "ускоряется, нас опережая". "Мы с нашими коллективными попытками взять ситуацию под контроль отстаем", - подтвердил Набарро.

Как отметила Маргарет Чан, в настоящее время есть две-три вакцины против вируса. В частности, канадское правительство принесло в дар ВОЗ на борьбу с эпидемией 821 ампулу с вакциной. Проблема заключается в том, что для сдерживания эпидемии необходим карантин, но для вируса Эбола он составляет не 3 дня, как в других случаях, а 21 день. На такой срок трудно людей держать в изоляции в условиях необходимости обеспечивать их продуктами питания.

Участники пресс-конференции призвали воздержаться от паники, подчеркнув, что хотя вирус представляет серьезный вызов, он преодолим.

По данным ВОЗ, в настоящее время зафиксировано более трех тысяч случаев заражения смертельно опасным вирусом Эбола, из них 1552 - со смертельным исходом. ВОЗ опасается, что число заразившихся может превысить в ближайшее время планку в 20 тысяч. Случаи заболевания ранее были зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

Лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в Великобритании, США, Японии и Канаде. ВОЗ признала этичным использовать экспериментальные лекарства для лечения болезни.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Ким Кардашян в сексуальной рекламе фаст-фуда (Видео)

Обнаженные фото Ким Кардашян попали в Интернет


По данным ЦБ от 17/10/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47